Ergebnisse 2016 Endspiele VM und SM - Speckbrett

Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü:

Ergebnisse 2016 Endspiele VM und SM


48. offene Stadtmeisterschaften 2016 Platzierungen (Weltmeister fett gedruckt):
Herren Doppel, off. Kl.: Harald Konietzko (SV 91)/Markus Nübel - Frank Edeler/Gordon Müller (beide SVSH) 17:21, 19:21
3. Karsten Benen/Peter Frank (TuS Hiltrup)  4. Frank Meißler/Christan Purtzel  5. Hai Kim/Marc Riesenbeck ; Marc Hoefeld/Frano Pasalic
Mixed: Annika Thyes/Christoph Grotehöfer (SVSH) - Ria Dörnemann/Timo Höppner (beide SVSH) 13:21, 21:12, 19:21
3. Deborah Döring/Leonard Schmidt (SVSH)  4. Pia Ziegler/Matthias Walter  5. Steffi Lipsky/Frano Pasalic ; Margarete Pelster/B. Kötter
Herren Einzel 50+: Helmut Branse - Frank Meißler (beide SVSH)                      13:21, 21.17, 17:21
3. Jörg Sobetzki   4. Manni Arndt      5. Stephan Kriwet und Kalle Weichelt (alle SVSH)
Herren Einzel 40+: Tim Gieseler - Gordon Müller (beide SVSH)                         21:17, 19:21, 21:12
3. Dominik Schleß (TuS Hiltrup)   4. Daniel Weste (TuS Hiltrup)    5. Tom Borowski und Gerd Theisen (beide SVSH)
Herren Einzel offene Kl.: Max Albers (SV 91) - Danny Kaiser (SVSH)                 21:15, 21:23, 21:16
3. Florian Schröder (SVSH). Die ersten drei steigen auf in die Sonderklasse.  4. Karsten Benen (TuS Hiltrup)
5. Karsten Karczweski, Frank Meißler (beide SVSH). 7. Marc Riesenbeck, Helmut Branse (beide SVSH)
9. Simon Schmidt (SV 91), Dag Böckmann (TuS Hiltrup) , Frano Pasalic, Jörg Sobetzki (beide SVSH)
Damen Einzel: Steffie Lipsky (vereinslos) - Stephi Ulhas (SVSH)                        21:8, 21:12
3. Simone Kalkowski       4. Sabrina Tenfelde (beide SVSH)
Herren Doppel Sonderklasse:
Timo Höppner/Michael Thiemann (SV91/SVSH)
- Alex Grieswald/Christoph Grotehöfer (vl/SVSH)       21:18, 21:16
3. Hendrik Bertling/Jochen Zeidler  4.Christoph Hagedorn/Martin Lange   5.Hartmann/Kötter (alle SV 91) und Gieseler/Henning (SVSH/vl)
Jugend:  Fynn Sobetzki (SVSH) - Jari Polm (vereinslos)                                          21:14, 14:21, 17:21
3. Nico Brockhausen (SVSH)      4. Leo Konen (vereinslos)
Herren Einzel Sonderklasse: Michael Thiemann (SV 91) - Christoph Grotehöfer (SVSH)   21:15, 21:12
3. Jochen Zeidler (SV 91)   4. Leo Schmidt (SVSH)
5. Tim Gieseler und Stefan Tiesmeyer   7. Timo Höppner (alle SVSH) und Bastian Kötter (SV 91)
Doppel Herren 45+:
Helmut Branse/Jörg Sobetzki (SVSH) - Peter Frank/Winnie Mangels (TuS Hiltrup) 19:21, 21:16, 18:21
3. Manni Arndt/Gerd Theisen (SVSH)    4. Martin Lange/Matthias Walter (SV 91)

> Bericht der MZ (20.9.16) zum Endspieltag
> Bericht der WN (15.9.) als Vorbericht zum Endspieltag

> Bericht der WN (6.9.) zum Verlauf der Herren-Doppel-Sonderklasse und der Jugend

> Film in Lokalzeit Münster (WDR) zu 125 Jahre SV 91 Sudmühle inklusive Speckbrett

> Bericht der WN (2.9.16) zum Verlauf der letzten Woche (Herren offene Klasse, Damen und Herren 50+)

> Bericht über den bisherigen Verlauf der Speckbrett-Stadtmeisterschaften in der MZ am 25.8.16

> Der Zeitplan des Finaltages am Samstag 17.9. in Sudmühle
> Auslosung der letzten Wettbewerbe für 10.9. und 11.9. (Sonderklassen-Einzel und Doppel 45+)
> Auslosung für Herren Doppel Sonderklasse
> Auslosung für offene Klasse Herren Einzel und Damen Einzel
> Auslosungen für das zweite Wochenende mit Mixed, Jungsenioren 40+ und 50+
> Auslosung für offene Klasse Herren Doppel


> Vorbericht zu den Speckbrett Stadtmeisterschaften in den Westfälischen Nachrichten am 13.8.

                              

48. Offene Speckbrett-Stadtmeisterschaften  vom 13.08. bis 17.09.    hier genauer Terminplan

Ausrichter ist in diesem Jahr SV 91. Der Gesamtverein feiert sein 125jähriges Jubiläum und möchte für den Abend des 03.09. (nach der Doppel-Sonderklasse) zu einer großen Feier/Party in Sudmühle einladen. Detaillierte Infos folgen.


Vereinsmeister 2016:
Doppel 60+:
Brigitte Zülsdorf/Wolfgang Körner - Thorwald Claussen/Horst Feldhaus*  21:13; 21:10
2. Hans-J. Hopp/Karl-Heinz Weichelt  
Herren Doppel 45+:
 Martin Ernst/Stephan Kriwet - Carsten Eikholt/Frank Meißler*  21:15; 21:11
2. Carsten Ehlers/Jörg Sobetzki
Mixed: Kathrin Schäper/Max Haddick - Sarah König/Tom Borowski   21:17; 21:17
3. Sabrina Tenfelde/Danny Kaiser
Herren-Doppel: Christoph Grotehöfer/Max Haddick - Tim Gieseler/Timo Höppner*  21:19; 21:12  
2. Stefan Tiesmeyer/Christian Vehoff
Herren Einzel 50+: Frank Meißler - Manni Arndt  13:21; 21:17; 21:17    
3. Jürgen Breforth
Herren Einzel 40+: Gordon Müller - Tom Borowski  21:11; 21:18   
3. Jörg Sobetzki
Jugend Einzel: Fynn Sobetzki - Moritz Krapp   21:7; 21:10  
3. Nico Brockhausen
Damen Einzel:
Sarah König - Kathrin Schäper  21:17; 22:20   
3. Sabrina Tenfelde
Herren Einzel: Christoph Grotehöfer - Tim Gieseler  21:18; 21:17    
3. Max Haddick
*=als Lucky Loser im Finale, weil ein qualifizierter Finalist am Finaltag nicht teilnehmen konnte.

In der Münsterischen Zeitung sind am 11.6.2016 zwei Artikel zum Speckbrett erschienen. Hier die Artikel zur  Entstehung des Sports und zum Thema  "Weltmeister".



 
 
Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü